• フェンシング部について

    我がフェンシング部では、全種目リーグ戦一部昇格・早慶戦優勝、そして人間性の育成という大きな二つを目標に日々練習に励んでいる。近年徐々に部員数も増え、戦力も強化されてきた。そして、2021年に行われた、第74回早慶戦では、今世紀初の男子優勝・女子優勝・総合優勝を果たした。また、塾内での交流にも力をいれており、日頃の練習では諸学校との交流、毎年開かれるオール慶應では幅広い世代と剣を交えている。その時には塾内のつながりの強さを感じる事が出来る部活である。

     

    創設年 1936年  體育會加入年 1949年

     

    練習場所 日吉蝮谷フェンシング道場

     

    練習日時 週5回(月・火・水・木・金・土・日)※種目によって練習日程が異なる。

     

    部員数 4年生 男子5人  女子3人

        3年生 男子12人 女子5人

        2年生 男子5人  女子5人

        1年生 男子11人  女子3人

  • 【TOPICS】

    第5回慶関対抗フェンシング競技定期戦大会(慶関戦)

    9月17日(土)に第5回慶関対抗フェンシング競技定期戦大会(慶関戦)が蝮谷フェンシング道場にて開催されました。

    3月中旬に実施予定のところ新型コロナウイルスの影響により延期となってしまっておりましたが、先日2年半ぶりに無事に開催することができました!

    結果は前回大会に引き続き、総合優勝となりました!!!

    詳細は以下の通りです。

    男子エペ   本塾 45-31 関西学院

    男子サーブル 本塾 45-41 関西学院

    男子フルーレ 本塾 45-19 関西学院

    男子総合:優勝

     

    女子エペ   本塾 45-44 関西学院

    女子サーブル 本塾 31-45 関西学院

    女子フルーレ 本塾 33-45 関西学院

    女子総合:準優勝

     

    総合:優勝

    【タイムスケジュール】

     10:00~    開会式

     11:00〜12:00 男子エペ

     12:00〜13:00 女子エペ

     13:00〜14:00 男子サーブル

     14:00〜15:00 女子サーブル

     15:00〜16:00 男子フルーレ

     16:00〜17:00 女子フルーレ

     17:00〜17:30 閉会式

  • 第70回慶同対抗フェンシング競技定期戦大会(慶同戦)

    9月18日(日)に第70回慶同対抗フェンシング競技定期戦大会(慶同戦)が蝮谷フェンシング道場にて開催されました。

    当大会も慶関戦同様、3月中旬に実施予定のところ新型コロナウイルスの影響により延期となってしまっておりましたが、台風の影響を受けつつも先日無事に開催することができました!

    詳細は以下の通りです。

    男子エペ   本塾 45-37 同志社 

    男子フルーレ 本塾 45-38 同志社

    男子総合:優勝(2勝1敗)

    男子サーブルは、同日の東京都選手権大会のため試合は行いませんでした。

     

    女子エペ   本塾 45-38 同志社

    女子サーブル 本塾 29-45 同志社

    女子フルーレ 本塾 42-44 同志社

    女子総合:準優勝(1勝2敗

     

    総合:準優勝

     

    【タイムスケジュール】

     10:00~    開会式

     10:30〜11:30 男子エペ

     11:30〜12:30 女子エペ

     12:30〜13:00 女子サーブル

     13:00〜14:00 男子フルーレ

     14:00〜15:00 女子フルーレ

     15:00〜15:30 閉会式

    【Twitch配信につきまして】

    昨年の早慶戦に引き続き、慶関・慶同戦の両大会もTwitchでの試合配信を行いました。

    沢山のご声援をありがとうございました。

    また、当大会の配信の様子はアーカイブとして視聴できます。

    Twitchアーカイブ配信はこちらから

     

  • ソーシャルフィード

    最新情報をチェック!

  • ニュース

    今後の試合日程、お知らせはこちら  (試合結果はこちらから)

    10月11日(火)〜13日(木),20(木),21(金):第74回 関東学生フェンシング選手権大会(関カレ)

     

    10月22日(土):東京都選手権大会シニア男子フルーレ

     

    10月23日(日):東京都選手権大会シニア男子エペ

     

    10月29日(土):東京都選手権大会シニア女子フルーレ

     

    10月29日(土):米沢市民体育祭フェンシング選手権兼上杉大会

     

    10月30日(日):東京都選手権シニア女子サーブル

  • 試合結果

    今までの試合結果はこちら

    〜最近の試合結果報告〜

    【第54回 東京都フェンシング個人選手権大会 シニア男子サーブル】

    9月18日(日)に行われた第54回東京都フェンシング個人選手権大会 シニア男子サーブルの試合結果報告を行います。

    秋谷隆世(経3):59位

    木下秀信(商3):31位

    山田海大(総3):29位

    山本展暉(商3):52位

    加賀敬浩(理2):54位

    山﨑翔太(経2):43位

    小澤祐太(経1):62位タイ

    服部玄太(法1):46位

     

    【第75回 全日本フェンシング選手権大会】

    9月8日(木)に行われた第75回全日本フェンシング選手権大会の試合結果報告を行います。

    ☆★原田(法院4)が本大会にて3位入賞!!★☆★

    原田紗希(法院4):3位

     

    【Proud NUMAZU CUPフェンシング選手権 2022 サーブルマッチ&沼津北ロータリークラブカップ】

    9月3日(土)に行われたProud NUMAZU CUPフェンシング 選手権 2022 サーブルマッチ&沼津北ロータリークラブカップの試合結果報告を行います。

    秋谷隆世(経3):64位タイ

    木下秀信(商3):71位タイ

    山田海大(総3):28位

    山本展暉(商3):56位

    加賀敬浩(理2):51位

    山﨑翔太(経2):74位タイ

    小澤祐太(経1):78位タイ

     

     

    【2022 加納虹輝杯ジュニア・カデ・エペランキングマッチ】

    8月27日(土)に行われた2022 加納虹輝杯ジュニア・カデ・エペランキングマッチの試合結果報告を行います。

     

    ★☆★髙橋(環1)が2022 加納虹輝杯ジュニア・カデ・エペランキングマッチにて優勝!!★☆★

     

    和田大河(理2):27位タイ

    伊勢碧(法1):49位

    坂藤秀昌(法1):9位

    佐藤宏樹(法1):100位

    高橋未楽(環1):1位

     

    【第29回 東京都ジュニア女子エペ個人選手権大会】

    7月30日(土)に行われた第29回東京都ジュニア女子エペ個人選手権大会の試合結果報告を行います。

     

    渡辺瑚子(経1):26位

     

     

    【2022年度 王座決定戦】

    6月5日(日)駒沢オリンピック公園体育館において開催された第72回全日本学生フェンシング王座決定戦において、男子エペが準優勝いたしました。

     

    出場メンバー:大崎(経4)、井上(法4)、坂藤(法1)、中島(商4)、高橋(環1)

     

    <第一試合> V45-26  同志社大学

    <第二試合> D42-V45 日本大学 

      最終結果:準優勝

     

     

     

    【第75回 関東学生フェンシング連盟リーグ戦】

    2022 年 5月 10 日(火)~17 日(火)に行われた第 75 回関東学生フェンシング連盟リーグ戦の試合結果報告を行います。

     

    ★☆★男子エペ団体が1部リーグにて優勝いたしました!!★☆★

     

    ★☆★女子エペ団体が1部リーグにて3位を獲得いたしました!!★☆★

     

     

    男子フルーレ団体:1部リーグ 5位

     出場メンバー:長谷山泰紀(経4)、西村隆佑(法4)、新井謙信(法3)、藤原唯月(商3)、飯村一輝(総1)

     

    女子フルーレ団体:2部リーグ 3位

     出場メンバー:江頭麗万(法4)、保志場夢紡(環3)、貝島有香(医2)、渡辺瑚子(経1)

     

    男子エペ団体:1部リーグ 優勝(6月5日(日)の王座決定戦に出場いたします。)

     出場メンバー:大﨑練介(経4)、井上竜平(法4)、中島恒(商4)、坂藤秀昌(法1)、髙橋未楽(環1)

     

    女子エペ団体:1部リーグ 3位

     出場メンバー:原田紗希(法院1)、伊藤杏樹(総3)、貝島有香(医2)、渡辺瑚子(経1)

     

    男子サーブル団体:1部リーグ 6位

     出場メンバー:木下秀信(商3)、山田海大(総3)、山本展暉(商3)、加賀敬浩(理2)

     

    女子サーブル団体:2部リーグ 3位

     出場メンバー:江頭麗万(法4)、原田紗希(法院1)、伊藤杏樹(総3)、貝島有香(医2)、渡辺瑚子(経1)

     

     

     

    【2022 年 フェンシング男子フルーレワールドカップセルビア大会 団体】

    ★☆★男子フルーレ団体 5 位!!★☆★

     

    現地時間 2022 年 4 月 18 日(月)にセルビア国ベオグラード市にて行われたワールドカップセルビア大会にて飯村一輝(総 1)が出場した男子フルーレ団体が 5 位となりました。

     

     

     

    【2022 年 フェンシング男子フルーレワールドカップセルビア大会 個人】

    ★☆★飯村(総 1)が男子フルーレにて銅メダル獲得!!★☆★

     

    日本男子フルーレ史上最年少表彰台の快挙!

    現地時間 2022 年 4 月 17 日(日)にセルビア国ベオグラード市にて行われました、2022 年フェンシング男子フルーレワールドカップセルビア大会にて飯村一輝(総 1)が銅メダルを獲得いたしました。18 歳 3 ヶ月でのシニアワールドカップメダル獲得は太田雄貴前会長の 18 歳 7 ヵ月を抜き、日本男子フルーレ最年少となります。

     

     

     

    【2022 年 世界ジュニア・カデフェンシング選手権大会】

    ★☆★飯村(総 1)がジュニア男子フルーレにて優勝!!★☆★

     

    現地時間 2022 年 4 月 5 日~7 日(フルーレ)、4 月 8 日~10 日(エペ)に行われました、2022年世界ジュニア・カデフェンシング選手権大会の試合報告をいたします。

     

    〈ジュニア男子フルーレ〉(132 名出場)

    飯村一輝(総 1):優勝

     

    〈ジュニア男子エペ〉(207 名出場)

    坂藤秀昌(法 1):47位

     

     

     

     

     

     

  • Email

    Facebook

    Twitter

    Instagram