• フェンシング部について

    我がフェンシング部では、全種目リーグ戦一部昇格・早慶戦優勝、そして人間性の育成という大きな二つを目標に日々練習に励んでいる。近年徐々に部員数も増え、戦力も強化されてきた。塾内での交流にも力をいれており、日頃の練習では諸学校との交流、毎年開かれるオール慶應では幅広い世代と剣を交えている。その時には塾内のつながりの強さを感じる事が出来る部活である。

     

    創設年 1936年  

     

    體育會加入年 1949年

     

    練習場所 日吉蝮谷フェンシング道場

     

    練習日時 週5回(月・火・水・木・金・土・日)※種目によって練習日程が異なる。

     

    部員数 4年生 男子5人  女子3人

        3年生 男子14人 女子4人

        2年生 男子13人 女子4人

    1年生  男子6人  女子5人

     

  • 今後の試合日程

    6月29日 第31回東京都ジュニア男子サーブル個人選手権大会

     

    7月6日  第57回東京都ジュニア男子フルーレ個人選手権大会

     

    7月13日~15日 島原フルーレランキングマッチ(シニア・ジュニア)

     

    8月10日~12日 Sabre YAMAGUCHI フェンシング選手権大会

     

    8月24日~25日 加納虹輝杯

  • 試合結果

    詳しい試合結果、オール慶應の試合結果はこちら

     

    【第72回慶同対抗フェンシング競技大会】

    3月24日(日)に実施されました第72回慶同対抗フェンシング競技大会の試合結果報告を行います。

     

    【女子サーブル】

    V-33 本塾の勝利

    (出場メンバー)

    貝島有香(医新4)・久保田絢子(経新3)・河野真央(経新2)・飯村彩乃(法新1)

    【男子サーブル】

    V-38 本塾の勝利

    (出場メンバー)

    布施慶馬(経新4)・小澤祐太(経新3)・庄司圭佑(法新2)・渡辺壯孜(経新2)

    【女子エペ】

    V-35 本塾の勝利

    (出場メンバー)

    貝島有香(医新4)・鈴木美也子(薬新4)・久保田絢子(経新3)・飯村彩乃(法新1)

    【男子エペ】

    V-38 本塾の勝利

    (出場メンバー)

    伊勢碧(法新3)・坂藤秀昌(法新3)・南里夏生(経新3)・小城颯人(商新2)

    【女子フルーレ】

    V-36 本塾の勝利

    (出場メンバー)

    貝島有香(医新4)・鈴木美也子(薬新4)・久保田絢子(経新3)・飯村彩乃(法新1)

    【男子フルーレ】

    V-30 本塾の勝利

    (出場メンバー)

    桐谷駿輔(法新4)・飯村一輝(総新3)・合田晴季(理新3)・鈴木雄貴(経新2)

     

     

    【第7回慶関対抗フェンシング競技大会】

    3月16日(土)に実施されました第7回慶関対抗フェンシング競技大会の試合結果報告を行います。

    【女子サーブル】

    V-37 本塾の勝利

    (出場選手)

    貝島有香(医3)久保田絢子(経2) 河野真央(経1)・渡辺瑚子(経2)

    【男子サーブル】

    V-23 本塾の勝利

    (出場選手)

    加賀敬浩(理3)・布施慶馬(経3)・小澤裕太(経2)・庄司圭介(法1)

    【女子エペ】

    30-V 関西学院大学の勝利

    (出場選手)

    貝島有香(医3)・鈴木美也子(薬3)・久保田絢子(経2)・渡辺瑚子(経2)

    【男子エペ】

    V-24 本塾の勝利

    (出場選手)

    和田大河(理3)・坂藤秀昌(法2)・髙橋未楽(環2)・小城颯人(商1)

    【女子フルーレ】

    28-V 関西学院大学の勝利

    (出場選手)

    貝島有香(医3)・鈴木美也子(薬3)・久保田絢子(経2)・渡辺瑚子(経2)

    【男子フルーレ】

    V-44 本塾の勝利

    (出場選手)

    桐谷駿輔(法3)・合田晴季(理2)・戸田拓海(医2)・二村大雅(経1)

  • 第76回早慶対抗フェンシング競技定期戦大会

    12月3日(日)、日吉記念館にて第76回早慶対抗フェンシング競技定期戦大会が開催されました。

    結果は総合準優勝となりました。

    詳細は以下の通りです。

    男子フルーレ 本塾 45-33 早稲田

    男子エペ   本塾 38-45 早稲田

    男子サーブル 本塾 45-40 早稲田

    男子総合:優勝

     

    女子フルーレ 本塾 24-45 早稲田

    女子エペ   本塾 37-41 早稲田

    女子サーブル 本塾 38-45 早稲田

    女子総合:準優勝

     

    総合:準優勝